Больничный в отпуске

В жизни складываются разные ситуации, например, сотрудник взял долгожданный отпуск, получил отпускные и вдруг заболел. Возникает закономерный вопрос – нужно ли открывать больничный лист или же все-таки болеть без него?

Ответный однозначный — да, открывать больничный нужно, если хочется сохранить отпускные дни, а еще получить пособие по временной нетрудоспособности. В свою очередь бухгалтерия и профессиональные бухгалтеры в нейобязаны сделать перерасчет, сохранить за сотрудником отпускные дни, перенести их на другой временной промежуток и сделать все необходимые денежные отчисления. А также необходимо зафиксировать форс-мажорный факт в бухгалтерском учете.

Больничное пособие выплачивается абсолютно за все календарные дни (включая и выходные, и праздники, и отпуск), на которые выпала болезнь.

Сохраненные за счет болезни отпускные дни, как уже чуть ранее писали, могут перенестись на другой отпускной период, либо пойти в счет нынешнего отпуска. По какому из двух путей пойти, решает сам сотрудник; работодатель не вправе навязывать своего мнения.

За дополнительные отпускные дни ничего выплачивать не нужно, так как, по сути, отпуск по длительности остается тем же. Просто чуть сдвигается в сторону из-за непредвиденных обстоятельств.

Должен ли сотрудник заранее предупреждать работодателя о своей болезни? Да, должен, и как можно скорее. Если же по уважительным причинам этого не происходит, или работник по собственной инициативе продлил отпуск без своевременного предоставления листка о временной нетрудоспособности, то это все-таки не может рассматриваться, как злоупотребление правом, поскольку четких правил на этот счет в Законодательстве РФ нет.

Вернемся к вопросу фиксации выплат по отпуску и больничному. Как лучше зафиксировать это в ведении бухгалтерского учета?

Лучше всего будет после возвращения сотрудника на рабочее место сделать перерасчет и считать, что отпуск как будто бы сократился. Затем, если сотрудник принимает решение продлить свой отпуск сразу же после больничного, мы оформляем «дополнительные» дни просто, как еще один отпуск, и делаем по ним отчисления.