Бухгалтерский учет коммунальных услуг для арендованных помещений

Вопрос бухгалтерского учета коммунальных услуг для арендодателя всегда был актуальным, и если его никак не отразить в будущем договоре, то бремя по их выплате всецело ляжет на плечи арендодателя.

Для того, чтобы этого избежать, можно воспользоваться следующими практиками:

Выплаты по коммунальным услугам будут производится со стороны арендодателя, но их сумма будет включена в сумму арендной платы;

Коммунальные услуги оплачивает арендодатель, он же заключает договоры с поставщиками услуг;

Коммунальные услуги оплачиваются арендатором, но без заключения договором с поставщиками услуг. Фактически арендатор просто компенсирует арендодателю необходимую сумму.

В первом случае арендодатель может отнести все расходы по коммунальным услугам в графу «налога на прибыль» и, соответственно, вести бухгалтерский учет налога на прибыль уже. Плюс ко всему налогооблагаемая база для арендодателя уменьшится.

Второй случай — самый распространенный в практике для государственной или муниципальной собственности. Арендодатель в этом случае в праве включить все расходы по коммунальным услугам в состав других расходов, связанных с производством продукции и ее реализацией.

Третий вариант, как правило, не предполагает экономической выгоды для арендодателя. Получаемая компенсационная сумма необходима для того, чтобы покрыть все расходы, совершенные арендатором. Поэтому в рамках бухгалтерского учета данный вариант оплаты коммунальных услуг никак не фигурирует.