Часто встречаемые нарушения ведения бухгалтерского учета

Насколько бы профессиональным бухгалтер не был, никто не застрахован от совершения ошибок по той или иной причине. В этой статье мы рассмотрим самые часто встречаемые из них, чтобы в будущем вы могли заострить на них внимания и уменьшать или устранить возможные последствия.

Бывает так, что бухгалтерский отдел проводит годовую инвентаризацию не в полном объеме. Это недопустимо, т.к. полная инвентаризация необходима для годовой отчетности, и, если информация будет не полной, при составлении отчета могут возникнуть неточности и ошибки, за которые впоследствии могут назначить штраф.

Также инвентаризация должна проводиться ровно столько, сколько указано в Методических указаниях

Еще одна ошибка в ведении бухгалтерского учета — отражение в нем хозяйственных операций без оправдательных документов. Абсолютно вся хозяйственная жизнь, любое действие в ней должны быть подкреплены первичными документами, которые должен храниться в бухгалтерском учете.

Напоминаем вам, что первичная документация на бумажных носителях в конце каждого отчетного периода упорядочиваются по хронологии и сброшюровываются.

К нарушениям и ошибкам также относится составление документов не по форме при ее наличии.

Также нужно не забывать, что в бухгалтерский учет могут попадать документы, исправления в которых не допускаются. К таким документам относятся те, в которых указаны операции с наличными или безналичными средствами.

Использование разных способов списания материальных запасов компании в течении одного финансового года тоже не допускается. Отпуск материальных запасов может производится двумя способами: по фактической и средней стоимости единицы. Соответственно, нужно выбрать только один способ и следовать ему в течение одного года.

Отсутствие внутреннего контроля за хозяйственной жизнью предприятия — еще одна рассматриваемая нами ошибка, которая может возникнуть в деятельности отдельно взятой организации. Для контроля за хозяйственной жизнью необходимо разработать и внедрить положение о порядке проведения внутреннего контроля, в котором будут содержаться требования и стандарты.

Каждая проверка и мероприятия, касающиеся контроля, в обязательном порядке нужно документально фиксировать.

В заключении отметим, что, если не пренебрегать правилами ведения бухгалтерского учета, то проблем перед проверяющими органами не должно возникнуть.