Что такое «должная осмотрительность»?

Наверняка, многие из наших читателей сталкивались с формулировкой со стороны налоговой, что в ходе проверок не было проявлено должной осмотрительности при выборе тех или иных контрагентов.

Для того, чтобы понять всю суть подобной формулировки, давайте разберемся, при каких условиях проверяющая структура может так выразиться.

Контрагент считается ненадежным, если:

  • адрес регистрации является массовым;
  • учредитель является массовым;
  • в ходе проверки организация не была найдена по указанному юридическому адресу;
  • по фактическому адресу организации тоже нет;
  • у компании нет необходимых средств для выполнения своих обязательств (нет персонала, транспорта, складов и т.д.);
  • нет информации по оплате хозяйственных расходов;
  • в налоговую не предоставлялись бухгалтерская и налоговая отчетность.

И несмотря на все это, часто контрагенты на практике оказываются добросовестными компаниями, которым под силу выполнять все свои обещания.

Что же делать, если проверяющая структура все-таки признала выбранного вами контрагента «не действительным»?

Нужно понимать, что «должная осмотрительность» — довольно расплывчатый термин, которому и по сей день нет четкого разъяснения. Соответственно, каждый его трактует исходя из своих субъективных соображений. Поэтому часто возникают ситуации, когда проверяемая компания может справедливо считать, что она предприняла необходимые минимальные меры по проверке своего контрагента. Налоговая, в свою очередь, считает, что информация по контрагенту должна быть максимально исчерпывающей.

Что же делать?

Только настаивать на том, что минимальные меры по проверке контрагента были предприняты, и обязательно отмечать то, что четкого определения «должной осмотрительности» не существует в Законодательстве РФ.

К тому же большую часть информации ни руководитель проверяемой компании, ни профессиональный бухгалтер, никто-либо еще добыть не могут (например, сложно проверить массовая регистрация и контрагента или нет).

В заключении мы отметим, что для «должной осмотрительности» достаточно проверить ЕГРЮЛ контрагента для составления мнения о нем, поскольку именно в ЕГРЮЛ содержится вся необходимая и доступная информация.