Как рассчитывать просрочку по заработной плате

В 2016 году формула расчета может поменяться за счет увеличения процента за просрочку. Произойти это может в 4 квартале нынешнего года, и тогда формула будет выглядеть следующим образом: задолженность по заработной плате умноженная на 1/150 ставки рефинансирования и умноженная на количество дней задержки.

Но поскольку пока что новый законопроект еще не вступил в силу, профессиональным бухгалтерам нужно придерживаться старой формулы, которая выглядит следующим образом: задолженность по заработной плате умноженная на 1/300 ставки рефинансирования и умноженная на количество дней задержки.

С точки зрения ведения бухгалтерского учета и компенсации в случае с налогом на прибыль все несколько сложнее, поскольку российское законодательство не разрешает включать компенсацию в налог. Почему так происходит? Потому что принято считать, что такую компенсацию невозможно причислить к оплате труда или штрафу за нарушение трудовых обязательств перед работником компании.

С точки зрения бухгалтерского и налогового учета удерживать НДФЛ при расчете просрочки не нужно, в то время, как всевозможные взносы лучше и безопаснее для компании просто начислить, поскольку доказать, что денежная компенсация освобождена от взносов возможно только в суде.