Как выбрать профессионального бухгалтера

Бесспорно, бухгалтерия является одной из самых ответственных частей ведения любого бизнеса. От нее зачастую зависит будущий статус и имидж компании перед лицом закона, поэтому очень важно (если речь идет об аутсорсинге бухгалтерии) выбрать правильных специалистов, которым можно будет доверить свои документы и бухгалтерскую отчетность.

Вот несколько советов и признаков профессионализма будущего бухгалтера, на которые можно опираться:

  • только что нанятый бухгалтер или бухгалтерская аутсорсинговая компания вас должна постоянно беспокоить вопросами. Им важно понять на первых парах, как до этого велась бухгалтерская отчетность, вникнуть во все нюансы и далее построить свою эффективную схему ведения бухгалтерского учета;
  • у хорошего бухгалтера абсолютно все финансовые документы  всегда находятся в порядке и сохранности. Он должен бережно их вносить в базу данных и знать, откуда и какая цифра взялась;
  • профессионал никогда на веру ничего не принимает, а наоборот — дотошно перепроверяет;
  • хороший бухгалтер должен знать абсолютно все законы, касающиеся его сферы деятельности для того, чтобы он мог предлагать руководителю компании легальные методы по оптимизации затрат.

Как вы понимаете, бухгалтеры, работающие на аутсорсе, обслуживают сразу несколько компаний, поэтому важно заранее проверить его загрузку. Профессионал никогда не возьмет на себя работы больше, чем он может выполнить ее в реальности (как правило, лимит — это 10 единовременно обслуживаемых организаций).