Не подписанный протокол допроса

Ранее мы уже писали, что допросов, проводимых проверяющими структурами, бояться не стоит. Это обычная процедура, призванная уточнить деятельность компании, а также деятельность внутри нее руководящего состава и профессиональных бухгалтеров.

В данной статье мы рассмотрим ситуацию, когда протокол проведенного допроса не подписывается по какой-то из причин инспектором, который непосредственно принимал участие в проводимом допросе.

Теоретически такой документ не может быть признан действительным. Инспектор — это руководящее лицо, соответственно, его подпись законодательно необходима для всех документах, участвующих в проверки бухгалтерской и налоговой отчетности компании.

Однако, часто проверяющие органы придерживаются диаметрально противоположного мнения.

Кто же прав?

Согласно п. 1. ст. 90 НК РФ весь процесс допроса должен вноситься в протокол, который обязательно после завершения процесса подписывается должностными лицами налоговой. Причем делаться это должно сразу после завершения допроса, а не постфактум.

Если этим пренебрегают, то документ автоматически считается недействительным и при дальнейшем разбирательстве (если таковое перейдет в судебное) использоваться не может в качестве доказательной основы.

Поэтому, если проверяющие структуры вам заявляют, что подпись — это далеко не самая важная часть допроса, смело не верьте им и защищайте свои права. В суде данные документы не будут иметь силы, и решение окажется в вашу пользу.