Нематериальная мотивация сотрудников

Помимо материального вознаграждения, часто в организациях применяют и так называемую нематериальную мотивацию к повышению производительности труда, которую условно можно разделить на требующую от работодателя затраты и, соответственно, не требующую.

Если обратиться к ТК РФ, согласно статье 191 работодатель в праве поощрить успешного сотрудника, выразив ему благодарность в премии, грамоте или иных каких-либо ценностях. Если же на счету сотрудника числятся выдающиеся достижения перед государством, тогда его могут наградить особым образом.

Однако, все поощрения не ограничиваются только статьей ТК РФ. Работодатель может принять свою собственную систему мотивации, заранее утвердив ее либо в Уставе, либо в положении о дисциплине.

В этом вопросе профессиональному бухгалтеру важно следить за последующей процедурой составление актов, а затем приказов.

В приказе должны быть указаны ФИО работника, его должность, подразделение, а также форма поощрения.

Далее факт о вынесении благодарности вносится в трудовую книжку сотрудника.

Еще один немаловажный вопрос, который всегда встает перед бухгалтером — это как быть с предоставляемой бухгалтерской и налоговой отчетностью в проверяющие органы?

Все, что связано с нематериальными поощрениями и благодарностями, налогом не облагается, соответственно, информацию о них в налоговую предоставлять не нужно.

Если все-таки на поощрение и благодарность были совершены какие-либо затраты, тогда нужно их отображать в отчетности и бухгалтерском учете, как затраты на производство.