Оформление увольнение сотрудника по собственному желанию

Рано или поздно любой профессиональный бухгалтер сталкивается с ситуацией, когда необходимо оформить сотруднику увольнение по собственному желанию.

Мы не будем подробно останавливаться на процедуре оформления приказа (и, соответственно, его подписания), заполнения трудовой книжки и справки по форме 2-НДФЛ.

Подробнее остановимся на справке о сумме заработка за 2 последних года работы. Она необходима в том случае, если уволившийся захочет встать на учет в Службу занятости населения. Как правило, данную справку выдают в день увольнения, но если этого не происходит, бывший сотрудник в праве обратиться за ней позже.

Также в день увольнения на руки работника должны выдаваться пенсионные данные (информация о сумме пенсионные отчислений за весь период работы в организации). Кроме этого под роспись могут выдаваться и те данные (как правило, личного характера), которые по тем или иным причинам в Пенсионные фонды не были предоставлены.

Отдельные категории работников помимо вышеперечисленных документов на руках также должны иметь заполненные медицинские книжки обо всех медицинских осмотрах.

В результате процедуры увольнения вся документация должна быть передана работнику, а информация о факте его увольнения занесена в бухгалтерский учет.