ООО и ИП: если вы не знаете, что выбрать

Известно, что регистрация ООО гораздо сложнее и дольше проходит, чем ИП. Для ИП зачастую достаточно предоставить заявление о регистрации, копии паспорта, а также квитанцию об уплате госпошлины. В случае с ООО пакет документов куда больший, помимо этого еще необходимо разработать Устав будущей компании.

Абсолютно такая же ситуация обстоит и с закрытием ООО и ИП. Последнюю гораздо проще и быстрее ликвидировать.

Но, пожалуй, наиболее яркое отличие ИП от ООО — это необходимость ведения бухгалтерского учета. Индивидуальный предприниматель может не пользоваться бух услугами, когда как для ООО — это необходимое условие.

На первый взгляд кажется, что проще зарегистрировать ИП, однако, нужно помнить, что, если что-то произойдет, владельцу придется отвечать всем своим имуществом (в том числе и личным, если потребуется выплачивать долги, а на это не окажется достаточных средств). Владелец ООО в данном случае может понести потери только в рамках своих взносов (соответственно, личное имущество защищено).

К тому же, если вы решаете открыть ООО, вы как бы заявляете конкурентам, что настроены на долгосрочный бизнес, что, в свою очередь, создает определенную, надежную репутацию вашей организации.

Безусловно, многое зависит от задач, которые будет выполнять новая организация. Так, например, переводчикам логичнее открыть свой ИП в силу специфики их деятельности. Если же вы все-таки предполагаете рост своей организации вплоть до создания новой франшизы, тогда вам стоит все-таки задуматься о регистрации ООО.