Ошибки при приеме на работу

Любая компания вправе выбирать, насколько строго придерживаться ТК РФ, однако, профессиональные бухгалтеры и юристы советую не пренебрегать Законом во избежание штрафов и иных наказаний, вплоть до закрытия предприятия за ряд грубых нарушений.

В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые могут возникнуть при приеме нового сотрудника на рабочее место.

Необоснованный отказ при непосредственном приеме на работу

Если будущий сотрудник не соответствует деловым качествам, которые требуются для отдельно взятой позиции, тогда отказ в данной ситуации будет считаться обоснованным и законным. К деловым качествам часто можно отнести образование, квалификацию, определенные навыки и знания (без которых успешная трудовая деятельность невозможна), а также состояние здоровья и опыт работы в данной отрасли. Все остальные причины будут считаться необоснованными, и, если работодатель все-таки решается не принимать работника по каким-либо подобным причинам (например, отсутствие постановки на учет в налоговом органе), работник в праве попросить письменное заключение, в котором будут указаны причины отказа при приеме на работу.

Прием на работу без медицинского заключения

Нужно помнить, что медосмотр обязателен не для всех. Направление на прохождение медосмотра выдается, если предполагаются работы в:

  • опасных условиях труда;
  • транспортной сфере;
  • системе питания;
  • условиях Крайнего Севера;
  • это правило также распространяется на лица, не достигшие 18 лет.

Для всех остальных работников требование прохождения медосмотра будет считаться незаконным.

Неверное оформление трудового договора

Неверно заключенный трудовой договор может стать причиной для штрафов

Сотрудник оформлен на работу, но на него нет полного комплекта необходимой документации

Мало того, что отсутствие, например, приказа может привести к штрафным санкциям, так это еще напрямую может повлиять на бухгалтера и его ведение бухгалтерского учета. Мы рекомендуем внимательнее относиться ко всем документам и собирать их в полном объеме.