Ошибочные требования налоговой

Никто не застрахован от возникновения ошибок и, к сожалению, это жизненное правило распространяется и на налоговые структуры, от проверок которых зависит будущее вашего бизнеса.

Особенно часто возникают неточности, когда работникам налоговой приходится (например, из-за сбоя программы) составлять все документы вручную. Профессиональному бухгалтеру следует запомнить, что наибольшее количество ошибок возникает в апреле каждого нового года, поэтому в этот временной отрезок нужно особенно тщательно проверять заключения инспекторов. Любая неточность в составленных ими документации — это серьезный повод к обращению с требованием переделать документ.

Какие ошибки налоговой можно обернуть в свою пользу?

Ошибки в ИНН или названии компании, теоретически, позволяет компании игнорировать все решения инспекторов, потому что по факту документы составлены для другой организации. Однако, опять же лучше при возникновении малейшей неточности сообщать об этом в налоговую во избежание ненужных споров.

Ошибки в реквизитах — это такой же серьезный повод обратиться в налоговую. Как правило, в исправлении этих ошибок проверяющие структуры охотно идут навстречу.

Самые сложные и опасные ошибки — это ошибки в отчетном периоде, за который нужно предоставить документы. Так, например, инспектора иногда проставляют в запросах не те года. Вы делаете все документы, относите их в налоговую, а, оказывается, все неверно из-за ошибки инспектора. В этой ситуации нужно настаивать на перепроверке и добиваться нового требования, иначе могут возникнуть серьезные сложности в дальнейшем видении и формировании бухгалтерской и налоговой отчетности.