Передача дел от одного бухгалтера другому

Наверняка, хотя бы раз в жизни профессиональному бухгалтеру приходилось передавать все дела отдела своему коллеге в связи, например, со сменой места работы.

К несчастью этот процесс часто вызывает множество проблем, поскольку от предыдущего бухгалтера может прийти множество ошибок, которые, впоследствии, необходимо устранить прежде, чем начать вести бухгалтерский и налоговый учет по собственным методикам.

В этой статье мы попробуем облегчить процесс передачи дел, описав основные его элементы и моменты.

Первым делом необходимо составить приказ, причем сделать это должен руководитель компании. В приказе обязательно обозначаем сроки передачи дел. Они не должны превышать 2 недель.

Далее мы можем столкнуться с проблемой работы на предприятии сразу двух главных бухгалтеров. Подобная ситуация довольно сомнительная и опасная, поэтому лучше поступить следующим образом: во время работы старого главного бухгалтера принимаем нового, но оформляем его, как помощника, который впоследствии заменит предыдущего сотрудника.

Что нужно проверить новому бухгалтеру, чтобы минимизировать риски возникновения ошибок?

Для начала нужно проверить наличие документации, которой более 3, но менее 5 лет. Документацию, которой 3 года, нужно просмотреть, а если в этот период все-таки происходила налоговая проверка, неплохо бы еще ознакомиться с актом сверки.

Неплохо было бы проверить ведение бухгалтерского учета на соблюдение всех правил.

Особое внимание нужно обратить на налоговый учет. Здесь важно, чтобы все формы были правильно заполнены, были все отметки о принятии документов и подписи от ответственных лиц.

Следующий этап — это составление акта приема-сдачи, в котором обычно содержится опись всех дел. Однако, этого может оказаться недостаточно. Если есть силы и время, тогда лучше провести финансовую инвентаризацию.

Как все описанное выше будет сделано, необходимо подписать акт приема-сдачи бухгалтером и руководителем компании, а затем нужно о кадровых изменениях уведомить проверяющие органы и партнеров компании.