Персонифицированный учет

Опираясь на действующее законодательство, организация должна в указанный срок предоставлять индивидуальные сведения персонифицированного учета о своих работниках в ПФР по месту прописки.

Осуществляет персонифицированный учет пенсионный фонд России.

ПФР состоит из Правления ПФР, Ревизионной комиссии и Информационного центра персонифицированного учета.

Также структурным подразделением Управления является отдел персонифицированного учета и взаимодействия с застрахованными лицами.

Организация персонифицированного учета обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при осуществлении учета в компании. Одними из важных являются:

  • быстрое реагирование на корректировку требований по заполнению форм документов персонифицированного учета;
  • вносить вовремя корректировки в персонифицированный учет,если данные работника изменились, прикладывая подтверждающие документы.

Если требования ПФР в персонифицированном учете не соблюдаются, то это чревато применением штрафных санкций по отношению к предприятию, что будет сказывается на эффективности предприятия и его финансовых показателях.  Безграмотное ведение персонифицированного учета застрахованных лиц может повлечь за собой череду финансовых неприятностей, которых могут вас и вовсе не коснуться, если учет будет проведен профессионалами в этой области.

Подготовка персонифицированного учета профессионалами состоит из следующего списка работ:

  • предоставление данных персонифицированного учета;
  • сдача персонифицированного учета.

На предпиятиях, где уже осуществлялся учет работников, обычно проводится проверка персонифицированного учета, позволяющая выявить недостатки в ведении данного учета в организации.

При формировании индивидуального персонифицированного учета следует учитывать сведения персонифицированного учета о стаже работника, его доходе, величине страховых взносов.

Подготовка документов по персонифицированному учету работников должна проводится по каждому работнику.

Отчетность по персонифицированному учету представляет собой перечень документов из форм, которые регламентированы действующим законодадельством и требованиями ПФР.

Инструкция персонифицированного учета о порядке заполнения форм документов устанавливает порядок заполнения документов персонифицированного учета.

Ниже представлен порядок формирования некоторых реквизитов, общих для всех форм персонифицированного учета:

  • отчетный период –  «Х» (год);
  • Ф.И.О. сотрудника в именительном падеже;
  • коды персонифицированного учета по категориям застрахованных лиц.