Правила общения с налоговой инспекцией

Прогресс не стоит на месте, время диктует свои правила и вводит новые способы общения с налоговой инспекцией. Электронные сервисы, например, исключает возможность возникновения человеческого фактора и значительно увеличивает долю объективизма в отношениях с проверяющими структурами. Это сильно упрощает жизнь многих предпринимателей, освобождая их от необходимости налаживать личные контакты, без которых в прошлом было сложно обойтись.

Однако, полностью исключать из собственного внимания правила делового и вежливого общения ни в коем случае нельзя. Особенно, если что-то пошло не так на этапе сборки бухгалтерской и налоговой отчетности.

В этой статье мы поговорим о том, на что нужно обратить внимание, чтобы как можно быстрее наладить личный контакт с инспекцией и решить свою проблему.

Для начала будет полезно перед решением всех спорных и не очень вопросов ознакомиться с Налоговым кодексом РФ, поскольку налоговые инспекторы профессионалы своего дела и, скорее всего, будут общаться с вами на довольно специфическом языке.

Если вы или ваш профессиональный бухгалтер получили телефонный звонок, помните, что в данной ситуации могут решаться только общие вопросы, как, например:

  • вопрос, связанный с уточнением каких-то аспектов в договоре о предоставлении услуг или продажи товара;
  • вопрос, связанный с разъяснением, чем занимается компания, в чем ее основная деятельность.

В остальных случаях вы смело можете требовать официальный ответ с соблюдением всех бюрократических процедур.

Очень важно заострить внимание на том, какая ждет вас проверка — камеральная или выездная. В обоих случая от вас могут требовать только те документы, которые имеют прямое отношение к правильности исчисления того или налога или бухгалтерского учета.

В остальном помните, что самая важная и главная хитрость в построении общения с налоговиками — это ваш личный интерес разобраться в возникшем вопросе, а также знание кодекса, специфических терминов и — самое главное — круг обязанностей инспектора. Это не только позволит вам адресно обратиться со своим вопросом к нужному человеку и сэкономит уйму времени, но и поможет определить свои обязанности и самое важное — права.