Представительские расходы

Наверное, каждый бухгалтер знает, как сложно вести бухгалтерский учет представительских расходов на командировки или официальные приемы, особенно, если стоит цель уменьшения налога на прибыль.

Однако, начиная с 2013 года, Минфин России оговорился, что: «Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период».

Что это означает. Если сумма на представительские расходы не будет превышать определенной суммы, то никаких особенных проблем в ведении бухучета возникнуть не должно. Однако, как всегда существует нюанс: если Налоговая служба сумеет в судебном разбирательстве доказать непричастность представительских расходов ко всем остальным, то здесь налогоплательщику, к сожалению, придется несладко.

Отметим еще два слова об однодневных командировках.

Нужно помнить, что суточные выделяются только на те командировки (даже однодневные), которые производятся в местность, до которой работник не может добраться на ежедневной основе (то есть, например, если работнику пришлось вылететь на встречу в другой город). К тому же деятельность работника в подобных командировках должна быть направлена на получение дохода организацией и подтверждена документально.

В этом случае работодателю так же разрешается вносить представительские расходы в сумму остальных затрат.