Преимущества бухгалтерского аутсорсинга

Аутсорсинг бухгалтерского обслуживания — это выгодное и эффективное решение для владельцев предприятий, поскольку большая часть проблем, связанных с ведением бухгалтерии фирмы, ложится на плечи профильной организации.

Преимуществами аутсорсинга бухгалтерских услуг являются:

  • снятие с себя ответственности (при необходимости можно предъявить все претензии наемному агентству);
  • а также агентству можно доверить формирование налоговой и бухгалтерской отчетности.

Отметим, что ответственность за совершенные ошибки в данном случае носят гражданско-правовой характер.

В договоре на аутсорсинг бухгалтерских услуг прописывается перечень работ, которые наемное агентство обязуется исполнять. Также владелец предприятия вправе самостоятельно сформировать штат исполнителей, которые будут работать в его бухгалтерии, или указать необходимый уровень компетенций (в этом случае агенство самостоятельно подберет подходящий персонал).

Наверное, многие задаются вопросом, насколько качественно будет вестись бухгалтерия сторонними организациями. Как правило, за работу однотипных операций в таких организациях несет один бухгалтер-оператор, деятельность которого проверяет его более опытный наставник. В свою очередь, наставника оценивает еще более компетентный сотрудник компании, занимающейся аутсорсом бухгалтерских услуг.

Соответственно, вероятность ошибок при такой системе проверки качества становится максимально низкой.

Важно помнить, что при выборе аутсорсинговой компании, нужно обращать внимание на ее статус, престиж. Обязательно изучите все отзывы, соберите максимально полную информацию об уровне подготовки специалистов.

Немаловажно обратить внимание на цены за предоставляемые услуги. Она напрямую зависит от уровня компании на рынке, от уровня профессионализма ее специалистов, а также размера выполняемых работ. Соответственно, чем ниже будет предлагаемая цена, тем ниже качество работы на выходе вы получите.