Профессиональное суждение бухгалтера

Инструкции и законы — это важная база для работы любого профессионального бухгалтера, однако, существуют ситуации, когда даже они не могут урегулировать рабочий процесс.

Профессиональное суждение — это, грубо говоря, личный профессиональный опыт, который позволяет в сжатые сроки принимать те или иные решения, которые будут работать в ситуациях, где жесткие правила бессильны.

Так, например, в бухгалтерском учете часто непонятно, какие данные в каких строках в бухгалтерском балансе компании отражать. Что делать, если специально установленного документа, в котором могла бы содержаться информация, не существует по сей день? Только прибегать к профессиональному суждению.

Для подобного важно мыслить чуть шире рамок профессии и не бояться брать на себя ответственность за принимаемые решения. Ведь одной из основных задач профессионального бухгалтера является достоверное ведение бухгалтерского учета. От этого зависит достоверность баланса целой компании, и для этого не нужно бояться пользоваться своим собственным профессиональным опытом. Если такового не имеется, не нужно забывать, что более опытные коллеги специально для таких случаев составляют рекомендации, на основе которых можно уже принимать личные решения.