Смягчающие обстоятельства за неуплату налога

В этой статье мы поговорим в первую очередь о таком смягчающем обстоятельстве, как отсутствие прямого умысла в неуплате налога.

Действительно ли оно может помочь снизить штраф?

Как правило, если дело доходит до судебного разбирательства, суд признает возможность отсутствия умысла и позволяет снизить штраф вдвое, а то и больше. Для того, чтобы доказать свою частичную непричастность в сложившейся ситуации, должны сложиться следующие обстоятельства:

  • добросовестное заблуждение, которое привяло к неумышленной неоплате налога;
  • неясные моменты в Законодательстве, способные ввести в заблуждение;
  • при проверке бухгалтерской и налоговой отчетности инспекция не учла смягчающие обстоятельства;
  • компания, которая не заплатила налог, социально значима.

Однако, нужно помнить, что не всегда суд признает перечисленные выше обстоятельства. Важно заранее собрать все факты о социальной значимости вашей организации, а также найти доказательства, в которых действительно будет видно, что ни ваш профессиональный бухгалтер, ни руководитель, ни кто-либо еще не пытались намеренно не уплатить налог с целью хищения или сохранения средств организации.

Если вы в защиту будете использовать только один довод неумышленности, тогда велика вероятность проигрыша в суде, поскольку умышленная неуплата налога квалифицируется, как самостоятельное правонарушение, за которое штраф может возрасти на 40 процентов. Неумышленная неуплата — это диспозиция пункта 1 статьи 122 НК РФ, что автоматически не позволяет ее использовать в качестве единственной доказательной базы.

Поэтому отсутствие прямого умысла в неуплате налогов само по себе не может быть признано, как смягчающее обстоятельство.