Советы от ПФР для ИП

Итак, вы решили зарегистрировать свое ИП и полностью связать собственную карьеру с открытым делом, однако, все еще сомневаетесь, например, в будущем своей пенсии, поскольку доходы могут быть нерегулярными.  Пенсионный фонд для таких случаев предоставляет возможность вносить взносы в фиксированных размерах, чтобы отвязать их от финансовой успешности ИП.

Возникает справедливый вопрос — как рассчитывается размер выплат?

Если доходы ИП не превышают 300 000 рублей, тогда сумма взноса не будет больше 19 356,48 рублей.

Если же все-таки граница в 300 000 рублей превышена, тогда Индивидуальный предприниматель обязан вносить дополнительный 1% от превышающий лимит суммы.

Что же касается непосредственно самих советов по ведению ИП, абсолютно все расходы и поступления должны фиксироваться в бухгалтерском учете, и затем составленная в конце каждого отчетного периода бухгалтерская и налоговая отчетность в обязательном порядке обязана предоставляться проверяющим структурам.

Это правило простое и на первый взгляд очевидное, но именно в его выполнении лежит залог покоя Индивидуального предпринимателя, а также его законопослушность.

ПФР также настоятельно просит не забывать делать отчисления в ОМС. Сумма взноса строго фиксирована и не зависит от доходов предпринимателя.

Для облегчения ведения бухгалтерской и налоговой отчетности ИП ПФР организовал специальный сервис «Кабинет страхователя». В нем вы можете легко сформировать нужные вам квитанции, а также узнать, где какие задолженности возникли по тем или иным отчислениям.

Выполнение  этих простых правил поможет обеспечить долгое и успешное существование вашего ИП.