Сутки через трое: как правильно организовать рабочий процесс

Часто спрашивают, как правильно организовать рабочий процесс тем сотрудникам, которые требуются на рабочем месте в течении 24 часов (обычно к таким сотрудникам относятся охранники и продавцы). И правда — довольно сложно при таком графике работы соблюсти все правовые нормы, поэтому в данной ситуации принято вводить на предприятии так называемый суммированный учет рабочего времени. При данном методе профессиональному бухгалтеру или другому ответственному лицу нужно будет просто следить, чтобы сотрудники не работали больше установленного законодательством РФ количества времени за учетный период.

Нужно помнить, что проверка учета рабочего времени проверяется в два этапа: в самом начале, когда график только-только составляется, и в конце учетного периода. Это необходимо из-за факторов, которые могут сокращать норму рабочего времени (например, больничный или отпуск).

Как поступить с отдыхом и приемом пищи во время смены.

Как мы помним, по законодательству в течении рабочего дня работник имеет право на обеденный перев длительностью не больше 2 часов и не менее 30 минут. Это время может не входить в рабочие часы.

Соответственно, если работники трудятся на предприятии в течении 24 часов, то им можно установить 2 перерыва по 45 минут или 4 перерыва по 30 минут.

Если работник требуется на рабочем месте постоянно и не имеет возможности с него уйти, работодатель обязан обеспечить все условия для приема пищи в рабочее время.

Как поступить с окладом?

Как мы уже ранее писали, количество отработанных часов может варьироваться в зависимости от факторов, которые могли повлиять на работника (например, болезнь). Для этого необходимо вычислить часовую ставку исходя из установленного оклада и отработанных часов. Если работник отрабатывает установленную норму, рассчитывать часовую ставку вовсе необязательно, и будет достаточно просто отметить в бухгалтерском учете выдачу денежных средств сотруднику.