Сверхурочная работа

Перед тем, как начать разговор о расчете сверхурочных, нужно в принципе определится, что это такое.

Работник может задерживаться на работе либо по собственной инициативе (например, решил поработать подольше, чтобы выполнить все свои дела), либо по указанию руководителя. Сверхурочная работа — это только второй описанный нами вариант, и только он оплачивается по повышенной ставке.

Однако, на практике, как и всегда, все не так просто. Как определить, где поручение руководителя, а где собственное желание поработать подольше? Ведь бывает, что рабочих задач попросту слишком много, и выполнить их все за восемь часов не представляется возможным. Или, например, руководство поставило новую срочную задачу за пять минут до окончания рабочего дня.

К сожалению, однозначного ответа, как поступать в этих ситуациях, нет. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию, можно смириться с таким положением дел, а можно просто уволиться.

Как поступит сотрудник в сложившейся ситуации — это его личный выбор.

Мы же не будем останавливаться на этом аспекте и продолжим рассматривать нашу тему.

Существует нюанс по поводу ненормированного рабочего дня. Если это отражено в трудовом договоре, тогда никаких сверхурочных за дополнительные часы работы не выплачиваются. Работник имеет право только на дополнительные дни отпуска.

Теперь, когда мы разобрались, что такое сверхурочная работа, мы можем поговорить о ее оформлении и расчете.

Профессиональный бухгалтер или иное ответственное лицо обязано составить письменное уведомление о назначении дополнительных сверхурочных часов, описать в нем причины, а также перечислить льготы и выплаты, которые будут выплачены за проделанную работу. Только после получения письменного согласия, работодатель вправе привлечь сотрудника к дополнительной работе.

Некоторые категории сотрудников могут от этого отказаться. К ним относятся беременные женщины, женщинам с детьми до трех лет, лица с ограниченными возможностями здоровья.

Сверхурочная работа рассчитывается по следующему принципу: первые два часа работы оплачиваются в полуторном размере, все последующие часы — в двойном. Также можно предложить сотруднику вместо денежной компенсации взять дополнительные часы отдыха, которых должно быть не меньше, чем отработал сотрудник.

Если сотрудник работает на одном фиксированном окладе, тогда нужно рассчитать его почасовую ставку, а затем уже исходить из нее. Далее необходимо определить общее количество сверхурочных часов, затем выделить из них первые два. Считать эти два часа за каждый день не нужно — мы рассматриваем только весь период, в который работник трудился сверх установленной нормы.

Не забываем все произведенные манипуляции и расчеты занести в бухгалтерский учет, и после этого делаем все необходимые выплаты работнику.