Восстановление бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет, как известно, нужно вести непрерывно с фиксацией в нем абсолютно всех хозяйственных операций компании для того, чтобы в будущем не возникли проблемы с контролирующими органами. Но, к сожалению, бывает возникают ситуации, когда учет прерывается, и владельцу организации требуется прибегнуть к радикальным мерам.

Одной из таких мер является восстановление бухгалтерского учета.

Сама процедура предполагает поиск и исправление ошибок, допущенных вследствие некачественного или прервавшегося по каким-либо из причин бухгалтерского учета. Подобная корректировка влечет за собой обновление информации в налоговых, аналитических и статистических регистрах с целью соответствия их нынешнему законодательству РФ.

Восстановление бухгалтерского учета может быть полным (пересматриваются все регистры) и частичным (пересматривается только часть регистров).

Если у вас возникла ситуация аналогичная выше описанной (например, с прерыванием ведения бухгалтерского учета), необходимо в ближайшее время начать его восстановление, поскольку чем дольше откладывать данное мероприятие в долгий ящик, тем больше несоответствий возникнет в будущем. Они, в свою очередь, способны негативным образом повлиять как на общее руководство компанией, так и на отстаивание своих интересов перед контролирующими органами.