Всегда ли может работник продлить отпуск по причине больничного?

Часто случается, что работник уже написал заявление на отпуск, в него ушел, но заболел либо он, либо его ребенок, из-за чего пришлось оформить больничный лист. Тут же возникает вопрос: в каких ситуациях работник может выйти из отпуска позже, и может ли работодатель ему в этом отказать?

В первую очередь отметим, что абсолютно каждому работнику в РФ положен отпуск размером 28 календарных дней, а в особых случаях и больше. Соответственно, никто не может быть лишен отдыха в соответствии с ТК РФ.

Однако, нужно ли заболевшему сообщать об открытом больничном листе? Здесь мнения расходятся.

В Законодательстве нет отдельной графы, в которой бы прямо указывалось на необходимость оповещения работодателя о своей болезни, но, если руководитель решит закрепить обязанность уведомления в нормативном акте, тогда все, что будет против него, засчитается за нарушение дисциплины и, соответственно, повлечет за собой последствия.

Например, такое случилось в нашей практике, когда сотрудник компании заранее не предупредил о болезни, продлил отпуск на один день и уже постфактум принес больничный лист профессиональному бухгалтеру компании. За это ему грозило увольнение, и только дальнейшее судебное разбирательство признало его поступок допустимым в рамках Законодательства РФ.

Так как же лучше поступить? Продлевать отпуск или переносить дни, в которые работник болел, на другое время?

Однозначных мнений на этот счет нет. Существует лишь одна единственная рекомендация — всегда заранее предупреждать работодателя о своей болезни и дальнейшем намерении либо продлить отпуск, либо перенести его на другое время.

Существуют ли ситуации, когда больничный лист не является основанием для продления отпуска?

К сожалению, да. Так, например, ситуации, связанные с заболеванием кого-то из членов семьи. Если, например, во время отдыха у молодой мамы заболевает ребенок, она берет лист по временной нетрудоспособности, и автоматически продлевает себе отпуск, это может закончиться либо увольнением, либо иными не самыми приятными санкциями.

А также не может быть перенесен куда-либо отпуск с последующим увольнением, поскольку с началом такого отпуска считается, что заканчиваются все трудовые отношения с работодателем.

А теперь разберемся с ведением бухгалтерского учета и документами, которые необходимы для продления или переноса отпуска.

Для переноса отпуска необходимо:

  • получить заявление работника;
  • составить приказ;
  • скорректировать график отпусков.

Для продления отпуска необходимо:

  • скорректировать табель учета рабочего времени;
  • изменить график отпусков.