Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Все взаимоотношения работника с работодателем во время расторжения трудового договора регулируются 178 статьей ТК РФ, однако, если увольнение происходит по соглашению сторон, тут могут возникнуть дополнительные нюансы.

Нюансы возникают из-за того, что в указанной выше статье нет четкий предписаний для возникшей ситуации. Руководитель компании или профессиональный бухгалтер могут руководствоваться прочими частями закона, напрямую касающимися выплаты выходного пособия.

Так, например, исходя из 5 пункта Положения по бухгалтерскому учету, все расходы по выплатам выходного пособия на основании увольнения по соглашению сторон могут быть в ведении бухгалтерского учета зафиксированы, как расходы по обычным видам деятельности.

Что за касается налоговых обложений: как правило, с любых отчислений или компенсаций, положенных работнику после прохождения процедуры увольнения, налог не взимается, исключая следующее:

  • денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска;
  • компенсации руководителю, бухгалтеру или заместителю, превышающие трехкратный размер месячного заработка.

В целом, все суммы, размер которых превышают трехкратный размер месячной заработной платы, подлежат обложению страховыми взносами вне зависимости от складывающейся ситуации.