Заблуждения и аудит

Руководители компаний и профессиональные бухгалтеры ошибочно полагают, что основной функцией аудиторов является проверка правильности начисления налоговых отчислений. К сожалению, это заблуждение, поскольку аудитор занимается в первую очередь анализом ведения бухгалтерского и налогового учета и на основании полученной информации делает вывод — будут ли налоговые дочисления после проверки организации, и самое главное — насколько велика будет их сумма.

Также в задачи аудитора не входит поиск абсолютно всех ошибок. Он просто сообщит вам в конце своей проверки, достоверен ли бухгалтерский учет или нет.

Аудитор никогда не проверяет весь объем документов. Перед началом аудита, он делает выборку, и чем меньше она, тем меньше будет стоить аудит. Выборка составляется по принципу выборочного отбора документов, поскольку далее по умолчанию считается, что все последующие документы одного типа будут аналогичны проверенным.

Аудитор занимается не только проверкой документов, в его обязанности также входит и проверка процедуры инвентаризации. Он же (если инвентаризация была проведена до начала проведения аудита) может самостоятельно и выборочно провести инвентаризацию.

А еще правильный и качественный аудит предполагает не простую молчаливую проверку, но и работу с непосредственными руководителями организации. Очень важно собрать полную картину о компании, в которую могут входить такие неприятные вопросы, как был ли замешан руководящий состав компании в каких-либо неправомерных действиях. Руководители обязаны честно ответить на все вопросы, так как информация в дальнейшем будет проверяться из других источников.