Заменят ли в будущем роботы бухгалтеров?

Периодически и работодатели, и сами профессиональные бухгалтеры задаются вопросом, чтостанет в будущем с их профессией? Смогут ли роботы или специализированное высоко функциональное программное обеспечение заменить человека на их посту?

Как правило, мнения разделяются. Кто-то считает, что лучше будет исключить малейшую возможность возникновения человеческого фактора в таком важном вопросе, как ведение бухгалтерского учета. Но большинство считает, что без квалифицированного специалиста даже в будущем сложно будет обойтись, в первую очередь потому, что в работе бухгалтерского отдела часто возникают непредвиденные обстоятельства, которые может решить только живой человек.

Так, например, на сегодняшний день невозможно свести дебет с кредитом при помощи высоких технологий. Тоже самое относится и к налоговому планированию и оптимизацию налогообложения. Только «живой» бухгалтер и его накопленный багаж знаний смогут в этом помочь компании и ее руководству.

Хотя, безусловно, плюс техники заключается в «унифицированности», то есть, вы всегда будете знать, что программное обеспечение одинаково хорошо выполнит заданную функцию, в то время, как хорошего бухгалтера еще нужно найти и проверить на владение ключевыми компетенциями.

Для того, чтобы проверить профессионализм бухгалтера, можно воспользоваться предлагаемыми нами рекомендациями ниже:

  • Задайте вопрос, какие бывают нарушения в налоговом и финансовом законодательствах. Настоящий профессионал не только обо всем расскажет, но и быстро покажет нужные места в НК РФ.
  • Поинтересуйтесь, какие на вашем предприятии проходят потоки денет и товаров. Спросите, какие первичные документы должны оформляться на каждом этапе прохождения денег или товаров.
  • Хороший бухгалтер должен знать обо всех учетных регистрах компании, в которой он работает.
  • Обязательно поинтересуйтесь обо всех налогах, которые должны выплачиваться на предприятии.
  • И не забывайте пользоваться кейсами. Они значительно упрощают процедуру отбора кандидата и на практике покажут, насколько он способен выполнить простейшие задачи по его профилю.

Если кандидат на занимаемую должность с успехом справиться со всеми вашими заданиями, будьте уверены, он намного ценнее любой машины, и сможет вести бухгалтерский учет таким образом, что в будущем у вас не возникнут проблемы перед Законодательством РФ.