Что делать, если не подтвердилась подпись на счете-фактуре?

Бывает, во время проверки бухгалтерского учета инспекция не подтверждает некоторые счета-фактуры, мотивируя это тем, что подписи ненастоящие. Соответственно, дальше владельцам компании отказывают в вычете НДС из бюджета. Из-за подобных последствий возникает логичный вопрос: как вести себя в сложившейся ситуации?

Как правило, проверяющие структуры, когда выносят такие решения, опираются на 169 статью НК РФ, и часто довольно вольно трактуют 2, 5 и 6 пункты указанной статьи.

Так, например, в отказе инспекции вы можете часто видеть, что счет-фактура по причине недостоверной подписи не может являться основанием для исчисления налогов. Однако, сам закон гласит, что, если нет никаких препятствий по документу идентифицировать продавца, которому принадлежит счет-фактура, тогда нет никаких оснований считать его безосновательным.

Более того, сам закон в себе изначально содержит некоторые послабления, которые допускают мелкие неточности в документах, к которым инспекция в идеале должна относиться с пониманием.

К тому же в 6 пункте 169 статьи НК РФ говорится, что документы могут подписываться не только руководителем или профессиональным бухгалтером организации, но и, так называемыми, иными лицами. Исходя из этого, подпись на счете-фактуры, например, менеджера, совершенно законна и не отменяет достоверности документа.