Установка минимальной зарплаты в трудовом договоре

Часто владельцы компании или их профессиональные бухгалтеры задаются насущным вопросом: какую минимальную заработную плату установить для нового или уже работающего сотрудника? Какой МРОТ брать за минимальный показатель — региональный или федеральный?

Всегда нужно отталкиваться от регионального МРОТ, если он установлен в рассматриваемом регионе. Минимальная заработная плата не должна быть ниже него.

Есть еще один щекотливый вопрос. Бывает так, что МРОТ повышается, например, с начала нового года, но соглашение опубликовывается только с середины месяца. Что делать в сложившейся ситуации? Нужно ли пересчитывать заработную плату сотрудникам?

Безопаснее всего пересчитать, поскольку Роструд считает, что новые обязательства перед работниками должны исполняться со дня объявления, а не публикации соглашения. В случае, если компания все-таки решается не поднимать заработную плату в соответствии с новыми нормами, существует вероятность взыскания штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей.

Еще один актуальный вопрос: может ли заработная плата сотрудника быть ниже установленного МРОТ? Например, сотрудник не выполнил план, и компания за это хочет снизить ему оплату труда. Возможно ли это?

Однозначно нет. МРОТ — это своеобразная, неприкосновенная цифра, на которую так же не распространяется НДФЛ. То есть, после вычета НДФЛ, сумма должна не быть ниже установленного МРОТ.

Как в ведении бухгалтерского учета учитывать региональный коэффициент? Нужно ли увеличивать минимальную оплату труда на указанный в регионе коэффициент?

Нет, этого делать не нужно. Однако, если компания решает отталкиваться не от регионального, а федерального МРОТ, тогда региональный коэффициент необходимо начислить поверх минимальной заработной платы.